Primera Division

Buscar en este sitio

(0280) 44 21 016 - Belgrano Norte 34 - (9100) TRELEW CHUBUT
El jueves comienza la novena fecha del Clausura 2018, con los encuentros entre Huracán- La Ribera (Sin público visitante) por la zona 1 y A.F.O-Dep.Madryn por la zona 3. 



MARCHE

vs.

EL PARQUE

HORA:

RESERVA 16hs

DIA:

Viernes

CANCHA:

CeDeTre

HURACÁN

vs.

LA RIBERA

HORA:

15hs / 17hs

DIA:

Jueves 

CANCHA:

Huracán

GERMINAL

vs.

DEP.ROCA

HORA:

14hs / 16 hs

DIA:

Sábado

CANCHA:

El Fortin


ZONA 2

RACING

vs.

GAIMAN

HORA:

15hs /17hs

DIA:

Sábado

CANCHA:

Cayetano Castro

INDEPENDIENTE

vs.

LOS AROMOS

HORA:

15hs / 17hs

DIA:

Sábado

CANCHA:

CeDeTre

DOLAVON

vs.

EVER READY

HORA:

15hs /17hs

DIA:

Sábado

CANCHA:

MonumentalLasNorias


ZONA 3

LIBRE:

ALUMNI

G.BROWN

vs.

J.J.MORENO

HORA:

13,30hs /15,30hs

DIA:

Viernes

CANCHA:

Aux Brown

A.F.O

vs.

DEP.MADRYN

HORA:

14hs/16hs

DIA:

Jueves

CANCHA:

A.F.O

 Cabe recordar que el fin de semana pasado se jugaron los encuentros pendientes en las distintas categorías ya completando todos los encuentros y pensando en lo que va a ser la definición de los claisificados a la siguiente etapa del torneo. 

RESULTADOS 
Independiente vs Ever Ready
2007: 7-0
2006: 4-0
2005: 0-4
2004: 0-1

Atlas- DepMadryn 
2004: 0-9
2005: 1-7
2006: 0-6
2007: 4-2

Marche-Dep.Roca 
2005: 10-1
2006: 10-0

INFERIORES

Los Aromos- Racing  
7ma: 1-4
8va: 0-3 
9na: 0-2

Gaiman-Dolavon 
9na 4-1

Primera/reserva 
Los Aromos- Dolavon
Reserva: 0-7
Primera: 1-1


Debido a que la Policía del Chubut se encuentra abocada a la seguridad del 33 Encuentro Nacional de Mujeres que se realiza en Trelew, este fin de semana no se disputaran las fechas previstas del Torneo Clausura 2018. Recordemos que en el masculino debía disputarse la novena fecha, en tanto que en el femenino se jugaría la octava. 

Si se llevarán a cabo los encuentros pendientes de las distintas categorías. 

Pendientes

FECHA 8

LOS AROMOS

vs.

DOLAVON

HORA:

1ra:15:00/R 17:00Hs

DIA:

Lunes 15/10

CANCHA:

Dolavon

LA RIBERA

vs.

GERMINAL

HORA:

Res: 15:30 Hs

DIA:

Jueves 10/10

CANCHA:

El Tehuelche

 

INFERIORES

FECHA 6

9na-8va-7ma

LOS AROMOS

vs.

RACING DE TW

HORA:

13:00 Hs /

DIA:

Lunes 15/10

CANCHA:

Los Aromos


INFANTILES

Fecha 6

2007-2006-2005-2004

INDEPENDIENTE

vs.

EVER-READY

HORA:

11:00 Hs

DIA:

Lunes 15/10

CANCHA:

La Terraza

 

Fecha 7

2006-2005

MARCHE

vs.

DEP. ROCA

HORA:

12:00 Hs

DIA:

Lunes 15/10

CANCHA:

Ce.De.Tre


Fecha 8

2004-2005-2006-2007

ATLAS

vs.

DEP. MADRYN

HORA:

11:00 Hs

DIA:

Domingo 14/10

CANCHA:

La Terraza

El sábado se disputó la octava fecha del Clausura 2018  Anibal "Quique" Serra en Priemera División. En la zona 1, La Ribera logró quedarse con la punta del campeonato después de vencer a Germinal por 2 a 0 con goles en el segundo tiempo de  Rodrigo Linares en contra y Michael Griffiths. De esta forma, el equipo "canario" alcanzó las 14 unidades, tres más que su inmediato perseguidor, Germinal. 

En tanto que en la zona 2, Racing de Trelew se quedó con el clásico frente a Independinte, después de vencerlo por 4 a 1 y continúa con puntaje ideal (24), y sacando una ventaja de 11 puntos al rojo trelewense. 

En la zona 3, Brown se ubica en la primer posición con 15 puntos después de golear por 9 a 1 a Alumni.  

Fecha 8

La Ribera

2

0

Germinal

Huracán

 1

 1

 Marche

Dep.Roca

Libre

Fecha 8

Los Aromos

 

 

Dolavon

Ever Ready

1

3

Gaiman

Independiente

1

4

Racing Club

Fecha 8

J.J. Moreno

8

0

AFO

G. Brown

9

1

Alumni

Dep.Madryn

 

 

Libre

 

PRIMERA

Zona1

Torneo Clausura 2018

Pos.

Equipo

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

Dif

Prom.

Ptos

1

La Ribera

6

4

2

0

14

6

8

2,33

14

2

Germinal

6

3

2

1

16

7

9

1,83

11

3

Marche

7

1

4

2

8

8

0

1,00

7

4

Huracán

7

0

5

2

9

14

-5

0,71

5

5

Dep. Roca

6

0

3

3

4

16

-12

0,50

3

PRIMERA

Zona2

Torneo Clausura 2018

Pos.

Equipo

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

Dif

Prom.

Ptos

1

Racing Club

8

8

0

0

21

3

18

3,00

24

2

Independiente

8

4

1

3

9

13

-4

1,63

13

3

Gaiman

8

3

1

4

17

12

5

1,38

11

4

Dolavon

7

2

3

2

9

12

-3

1,29

9

5

Ever Ready

8

2

1

5

13

10

3

0,88

7

6

Los Aromos

7

0

1

6

4

20

-16

0,14

1

PRIMERA

Zona3

Torneo Clausura 2018

Pos.

Equipo

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

Dif

Prom.

Ptos

1

G. Brown

7

6

0

1

21

6

15

2,57

18

2

J.J. Moreno

6

5

0

1

17

2

15

2,50

15

3

Dep. Madryn

6

3

1

2

8

8

0

1,67

10

4

AFO

6

1

0

5

5

19

-14

0,50

3

5

Alumni

7

0

1

6

3

19

-16

0,14

1

logo