Articulos

Buscar en este sitio

(0280) 44 21 016 - Belgrano Norte 34 - (9100) TRELEW CHUBUT

Defensores de la Ribera participará del Torneo Anual Clasificatoria edición 2018 al Regional Amateur 2019, integrando la zona 3 de la Región Patagónica Norte junto a Rio Colorado y Buena Parada, ambos equipos de Rio Colorado, Rio Negro.

El campeonato comenzará el próximo 7 de octubre, pero La Ribera deberá esperar para su debut en la segunda fecha, el fin de semana largo donde visitará a Buena Parada.

Cabe destacar que el Clasificatorio, otorgará dos cupos para ser parte del Regional Amateur 2018, y “sólo podrán disponer de esta plaza los clubes que resultaren ganadores de cada una de las Zonas Norte y Sur”, sostiene el reglamento.

Región Patagónica – Norte

Se conformarán dos (2) zonas de tres (3) equipos cada una y una (1) zona de cuatro equipos (Total: tres 3 zonas).-Clasifican a la Segunda Fase de la Etapa Final los ubicados en el primer lugar de todas las zonas y el ubicado en el segundo lugar de la zona integrada por cuatro equipos. (Total: cuatro 4equipos)

Etapa Final:

Primera Fase:Estará integrada por los cuatro -4- equipos clasificados de la Etapa Clasificatoria, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Segunda Fase.-

Segunda Fase:Estará integrada por dos -2- equipos clasificados de la Segunda Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, el ganador asciende al “ Torneo Federal Regional Amateur 2019” .-

 

REGION PATAGONICA NORTE

ZONA 1

Esquel 1

Bariloche 1

Fontana(Trevelin)

Puerto Moreno

Esquel 2

Bariloche 2

San Martin(Esquel)

Estudiantes

1ra Fecha

4ta Fecha

Fontana(Trevelin)

 

San Martin(Esquel)

 

 

San Martin(Esquel)

 

Fontana(Trevelin)

Puerto Moreno

 

Estudiantes

 

 

Estudiantes

 

Puerto Moreno

2da Fecha

5ta fecha

Estudiantes

 

Fontana(Trevelin)

 

 

Fontana(Trevelin)

 

Estudiantes

San Martin(Esquel)

 

Puerto Moreno

 

 

Puerto Moreno

 

San Martin(Esquel)

3ra Fecha

6ta Fecha

Estudiantes

 

San Martin(Esquel)

 

 

San Martin(Esquel)

 

Estudiantes

Fontana(Trevelin)

 

Puerto Moreno

 

 

Puerto Moreno

 

Fontana(Trevelin)

ZONA 2

Cipolletti 1

Beltran 1

Dep. Catriel

Sportman

Beltran 2

Libre

Almafuerte

1ra Fecha

4ta Fecha

Dep. Catriel

 

Libre

 

 

Libre

 

Dep. Catriel

Sportman

 

Almafuerte

 

 

Almafuerte

 

Sportman

2da Fecha

5ta fecha

Almafuerte

 

Dep. Catriel

 

 

Dep. Catriel

 

Almafuerte

Libre

 

Sportman

 

 

Sportman

 

Libre

3ra Fecha

6ta Fecha

Almafuerte

 

Libre

 

 

Libre

 

Almafuerte

Dep. Catriel

 

Sportman

 

 

Sportman

 

Dep. Catriel

ZONA 3

Trelew 1

Rio Colorado 1

Def. de la Ribera

A. Rio Colorado

Rio Colorado 2

Libre

Buena Parada

1ra Fecha

4ta Fecha

Def. de la Ribera

 

Libre

 

 

Libre

 

Def. de la Ribera

A. Rio Colorado

 

Buena Parada

 

 

Buena Parada

 

A. Rio Colorado

2da Fecha

5ta fecha

Buena Parada

 

Def. de la Ribera

 

 

Def. de la Ribera

 

Buena Parada

Libre

 

A. Rio Colorado

 

 

A. Rio Colorado

 

Libre

3ra Fecha

6ta Fecha

Buena Parada

 

Libre

 

 

Libre

 

Buena Parada

Def. de la Ribera

 

A. Rio Colorado

 

 

A. Rio Colorado

 

Def. de la Ribera

ETAPA FINAL

Partidos Ida y Vuelta

1er Primero

vs

2do Zona 1

 

 

 

 

Ganador 1.-

vs

Ganador 2.-

2do Primero

vs

3er Primero

 

El mejor ubicado  juega de local el partido de vuelta

 FOTO: SUPERDEPOR http://www.superdepor.com.ar

logo